ЦФА — крипта по-русски

1 января 2021 года в России вступил в силу закон о цифровых активах. Однако до 2022 года не было инфраструктуры для его использования. Единственное, что стало понятно — криптовалюты он не регулирует от слова совсем.

Сейчас, в 2023 году мы можем посмотреть на закон во всем его великолепии, потому что теперь стало более-менее понятно, что такое ЦФА и чем их едят. Цифровые финансовые активы — это блокчейн токены, которые могут эмитировать юридические лица и индивидуальные предприниматели, через специальные аккредитованные центры.

На данный момент механизм все еще толком не отработан. Были выпущены ЦФА на палладий, но приобрести их могли только какие-то конкретные участники рынка. ЦФА позволяют получить либо сам палладий, либо продать их по текущей рыночной цене палладия. Таким образом эти ЦФА оказались простыми блокчейн-фьючерсами.

Использование ЦФА

На самом деле, инициатива очень даже неплохая. ЦФА могут заменить традиционные акции непубличных акционерных обществ, а также выступать в роли облигаций. Круто, что в отличие от традиционного рынка, выпуск цифровых токенов будет значительно дешевле, чем эмиссия привычных ценных бумаг.

Компания может выпустить ЦФА, чтобы привлечь средств и прописать в смарт-контракте все условия займа. Также как и с облигациями можно предусмотреть ежемесячные выплаты и дату полного погашения долга.

Еще хороший вариант — это продажа доли непубличного акционерного общества. До регистрации НАО можно выпустить ЦФА, которые заменят акции и если эмиссия состоится, можно спокойно идти и регистрировать НАО с акционерами — держателями ЦФА.

Третий способ, как я и сказал — это использование ЦФА в виде фьючерсов. Можно выпускать ЦФА на реальные активы, металлы, товары и ногое другое.

Как говорится «Будем посмотреть»

Пока ничего не понятно, хоть закону уже почти 1,5 года. Массового практического применения пока нет. Повторюсь — идея мне очень нравится. Вероятно скоро в нашем распоряжении появятся новые возможности для заработка и это прекрасно.

Сам закон я прочитал. Больше всего меня интересовало законность использования криптовалют в Росси, но это уже совсем другая история…

Comments (2)

    • Владислав Ивановsays:

      24.04.2023 at 09:32

      Криптовалютой признаются финансовые активы, которые потенциально могут использоваться как платежные средства, однако в России использование крипты в виде платежного инструмента запрещено. Также запрещено указывать цены в криптовалютах и т.д. Владеть, покупать и продавать криптовалюту можно без проблем, единственное требование — это подача декларации и уплата налога.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ИП Иванов Владислав Вячеславович
ОГРН 315631300021310 ИНН 636298711587

Press ESC to close