Нужен ли МРОТ 30 000 рублей и почему законопроект ЛДПР — это популизм

ЛДПР — это партия, которая всегда выделялась эксцентричностью. В первую очередь она была создана и построена одним из самых невероятных людей, когда-либо имевших кресло в высоких политических кругах.

Недавно от ЛДПР поступил законопроект о повышении минимального размера оплаты труда до 30 тысяч рублей, однако «протащить» его не получилось и здравый смысл восторжествовал.

Почему здравый смысл? Разве плохо, если люди будут зарабатывать больше? Такие вопросы сразу приходят на ум простым людям, но мы — предприниматели и экономисты, понимаем где зарыта собака. Попробую объяснить.

Во-первых сейчас МРОТ — 16242 рубля. Следовательно в законопроекте предлагалось повышение почти в 2 раза. Теперь попробуем предположить сколько людей в России, задействованных на госслужбе и работающих в государственных организациях получают зарплату меньше 30 тысяч. Отвечу коротко — очень много. Всем этим людям придется повысить зарплату до МРОТ. В результате получаем огромную дополнительную нагрузку на бюджет. В текущих реалиях и условиях проведения специальной военной операции — это самоубийство для минфина.

Во-вторых — бизнес. Тут есть 2 категории компаний. Первые — реально платят меньше 30 тысяч. Вторые — платят 30 тыс. и больше, но МРОТ официально, а остальное в конвертах (так делать нельзя, но такие компании есть).

Первым придется повысить работникам зарплату, а соответственно увеличить общий фонд оплаты труда. Также увеличится и налоговая нагрузка. Для многих предприятий в условиях закрученных яиц санкциями и отсутствием у людей денег — это может стать серьезной проблемой. В итоге пути будет только 2: сокращение персонала и прекращение деятельности.

У вторых вырастет только налоговая нагрузка. Им будет легче и, возможно, они даже будут готовы смириться с этим. Но так или иначе, все равно будут те, кто сократит персонал или закроется.

В-третьих — рост цен. Рост финансовой нагрузки, как на госсектор, так и на частный бизнес всегда сопровождается ростом себестоимости, а как следствие и ростом цен для конечных покупателей. В долгосрочной перспективе, это может сыграть положительную роль. Люди будут больше тратить, компании больше зарабатывать и больше платить людям, чтобы они больше тратили. Однако не стоит упускать из вида то, что сейчас экономика страны итак больше похожа на канатоходца с закрытыми глазами. Лишний раз дергать за канат — довольно опасно.

Вишенка на торте — люди с высокой квалификацией. Допустим на предприятии работают люди высокой квалификации и получают 35 тыс. рублей. Также на этом же предприятии есть люди низкой квалификации, чьи зарплаты значительно ниже — например, 25 тыс. рублей. Если второй категории работников повысить зарплату до МРОТ, то первая категория потребует пропорционального роста зарплаты. Так или иначе, придется сохранить соотношение в разнице зарплат. Таким образом, повышаться будет зарплата не только тех, у кого она ниже 30 тыс, но и всех остальных работников предприятия.

Разумеется в ЛДПР не дураки сидят и совершенно точно эти люди понимали, что такой закон принят не будет. Этот законопроект — это либо попытка создать инфоповод и получить лайки простых людей, не понимающих экономическую механику, коих в стране большинство, либо оппозиционная попытка выставить действующую власть в не очень хорошем свете а-ля «мы хотели повысить зарплаты, а Путин не разрешил» перед той же целевой аудитории людей.

В общем и целом я понимаю, что зарплата ниже 30 тыс. рублей на текущий день — это совсем плохо. В моей компании все зарплаты превышают 30 тыс. и я понимаю, что платить меньше — это издевательство над людьми. Но также я понимаю, что многие предприятия не смогут быстро перестроиться под увеличение МРОТ в 2 раза. Я бы продолжил повышение МРОТ, но делал бы это постепенно. На 10-20% каждые полгода или год. Это дало бы возможность в течение нескольких лет повысить зарплаты и в то же время не позволило бы уничтожить экономику.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ИП Иванов Владислав Вячеславович
ОГРН 315631300021310 ИНН 636298711587

Press ESC to close